domingo, 28 de noviembre de 2010

K! INFORMA 28/11/2010

PUNTOS DE VENTA DONDE SE VENDE "KARMATRÓN Y LOS TRANSFORMABLES"
Distrito Federal
_Tienda "The Planet Comics", Tintoretto # 89, local A, colonia NocheBuena, Delegación Benito Juárez, en la esquina de Patriotismo y Eje 6 Sur. C.P. 03710, Teléfono 55980576
planetacms@hotmail.com

_Local de celulares sobre la calle
, Insurgentes Sur # 1991 ( Enfrente a la estación Altavista del Metrobus, entre el Vips y el HSBC).

_Tienda Fantástico antes Comicastle (Matriz), La dirección del nuevo local es Felix Cuevas #835 planta alta. www.comicastle.com

_Tienda Fantástico antes Comicastle Coapa, Plaza Esmeralda, Calzada del Hueso No. 921, Local 13, colonia Granjas Coapa, CP 14330, México, DF. teléfono: 5684-2966

_Tienda Puesto de Revistas Calle Blvd. Gran Sur y Av. Imán, Saliendo de Plaza Comercial Gran Sur, México, D.F.

_Tienda SCI-FI Comics, Calle Colima, Número 365-D, Esquina con Salamanca Colonia Roma,
Delegación Cuahutémoc, México, D.F., teléfono: 52080592.

_Tienda SCi-FI Comics, Bazar Pericoapa Local B32 y 33. Teléfono 56776992.

_Tienda Librería Colin y Asociados, Calle Pasaje Zócalo Pino Suárez, Local 30, México, D.F.

_Tienda Puesto de Revistas Metro Martin Carrera, Salida Santa Anita México, D.F.

_Az Comics , Plaza Atenas, Eje Central Lázaro Cárdenas # 10, Local C-11.
azcomics@hotmail.com _Puesto de Revistas en Tlalnepantla, Mario Colin, Esq. Ferrocarril.

_Mercado de Coyoacán, interior 38, centro de Coyoacán.

_Puesto de Revistas sobre Miguel Angel de Quevedo, enfrente de la Mega Comercial Mexicana entre PSI y Melchor Ocampo, colonia Romero de Terreros.

_Mercado de Portales, Local 429 Y 430, entre 5 de Febrero y Libertad.

_Central Shop, Eje Central Lázaro Cárdenas # 10, Local 6C, Plaza Athenas, Centro Histórico.

_Abarrotes Don Pepe, Malaga # 76, Colonia Insurgentes Mixcoac, entre Algeciras y Actipán, a dos cuadras de Galerías Insurgentes.

_Café Internet, Avenida de las torres # 145, Colonia Arboledas de Sur (A cinco cuadras de acoxpa), C.P. 14386.
_NIVEL 10, Río Lerma 259-B Col. Cuauhtémoc, (Entre Río Duero y Mississipi), Teléfono 5615 2154 www.maidcafe.com.mx contacto@maidcafe.com.mx
Estética ARY, Pino # 34, colonia Barrio de Santa Catarina, Coyoacán, teléfonos: 55547529/ 55542544
Estado de México
_Papeleria Chelsy, Paseo de la Alteña # 169-16, Alteña 1, Lomas Verdes, Naucalpan. teléfono 53932141
_Tienda Fantástico antes Comicastle Satélite, Calle Blvd. Ávila Camacho Número 1165 , Colonia La Florida, Naucalpan, Edo. De México. Teléfono 56059748.

_Tienda SCI-FI Comics, Bazar Lomas Verdes Local 457, zona Amarilla. teléfono 53600728.

_Tienda Vago Comics, Calle Av. Central Número 50 Municipio Ecatepec, Edo. De México, C.P. 04455, Plaza Comercial Center Plaza, Local 20, teléfono: 10255404.

_Tienda Azgard Comics, Calle Av. Hank González, Número 120, Colonia Rinconada de Aragón
Municipio Ecatepec, Edo. De México, Plaza Comercial Multiplaza Aragón, Local 163, teléfono: 57774696.

_Tienda Ciber Café "Donin", Calle Química Número 46 (Entre Comercio y Leyes), Colonia Industrial , Querétaro, Querétaro, Cp 76130.

_Tienda Puesto de Revistas y Periódicos " El Reloj", Calle Enseñanza Técnica
Esq. Riva Palacio, Chalco Municipio Valle de Chalco, Edo. De México.

_Tienda Puesto de Revistas y Periódicos " El Fenix", Calle Boulevard Cuautémoc,
Esq. Enseñanza Técnica Chalco, Municipio Valle de Chalco, Edo. De México.
_Dragon Empire Viveros de Asis # 35, Colonia Viveros de la Loma, Tlalnepantla Edo. de México, C.P. 54080


Guadalajara

_Tienda Fantástico antes Comicastle Guadalajara, Calle Av. De la Paz, Número 1996, casi esquina con Independencia, Colonia Sect. Juárez, Guadalajara, Jalisco, teléfono: 38261667.


Monterrey

_Tienda Fantástico antes Comicastle Monterrey, Calle Treviño Número 405 Poniente, Colonia Centro,
Monterrey, Nuevo León, teléfono: 83727219.
_Revisteria El Pájaro Loco, Plaza La Silla, planta baja, local B8 y B11.

_Revisteria La Posta, Av. del Estado #121 Col. Tecnológico.

_Publicaciones MAC, Soriana TEC, local 103.

_Revistería El Carmen, Florencio Antillon #464 colonia Centro (Condominios Constitución),
Moisés Saenz #425B, colonia Mitras Centro.

_Monterrey Comics, Patio Santa Rosa, local A-23.

_Revistería Pino Suárez, Pino Suarez 860-1 casi esquina con Hidalgo.

_Evolution Comics, Plaza Garibaldi, local 112.

_Revistería Reyna, Plaza Garibaldi, local 158.

Nayarit
_La Cueva del Dragón Hidalgo # 61 Ote. Int. 6, Plaza Antigua, Colonia Centro, Tepic, Nayarit C.P. 63000

Querétaro

_Tienda Fantástico antes Comicastle Querétaro, Avenida Cuba 228 Planta alta
Plaza de las Américas, Colonia Carretas, Querétaro, Qro. CP 76020.
teléfono: 22230555.

Puebla

_Tienda The Comics Source, 19 Poniente 2302, esq. 23 sur, Colonia Santiago, Puebla, Puebla. Teléfono: 232-5835 thecomicsource@live.com.mx


Chiapas

_Publicaciones Tuxtla Nuevo
, 1er. Norte Poniente, esquina con calle Central Norte, Colonia Centro, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.


Veracruz

_Animanía, Sebastián Camacho # 19, Centro, Xalapa Veracruz, teléfono: 8 41 28 78
_The Hobby Store, Othoniel Rodríguez Bazarte # 2 (antes calle negritos), Esquina 20 de noviembre (junto al restaurante chino, Shanghai),colonia José Cardel. C.P. 91030 Xalapa, Veracruz. teléfono (01) 228 1861 022 /cel. 045 228 9790 577 /045 228 1332 408 marvel_quake@hotmail.com
thehobbystore@gmail.com
Mercadolibre e-shop
Dirección General, Co3 Xalapa (Convención de Comics y Coleccionables, Xalapa).
co3.xal@gmail.com


PKs! (PROMOTORES K!)

Aguascalientes

Aguascalientes

Sergio Alvaro Corzo Brizuela Aguascalientes@karmatron.com.mx

Baja California
Mexicali
Luis Aurelio Espinoza Araujo mexicali@karmatron.com.mx
Gerardo Antonio Meza Velarde mexicali2@karmatron.com.mx
Tijuana
Edgar Andar Armenta Legorreta tijuana@karmatron.com.mx
La Paz
Martín Pérez López lapaz@karmatron.com.mx
Loreto
José Luis Eduardo Álvarez Torres loreto@karmatron.com.mx


Colima
Colima
Luis Francisco Chávez Hita Romero colima@karmatron.com.mx
Manzanillo
Carlos Antonio Zamora (Za-Mo-Ek) manzanillo@karmatron.com.mx
Tecoman
Denis Elí Michel Quiroz tecoman@karmatron.com.mx

Coahuila
Torreón
Francisco Javier Castañeda Rivera torreon@karmatron.com.mx

Chiapas
Chiapa de Corzo
José Alberto Morales Sánchez chiapadecorzo@karmatron.com.mx

Chihuahua
Cd. Juárez
Ricardo Bello Rosas cdjuarez@karmatron.com.mx

Distrito Federal
Azcapozalco
Elías Caleb Duarte Magaña azcapotzalco@karmatron.com.mx
Juan Pax azcapotzalco2@karmatron.com.mx
Cuajimalpa
Eduardo Israel Santiago López cuajimalpa@karmatron.com.mx
Coyoacán
Antonio Torres coyoacan@karmatron.com.mx
Jorge Flores Velázquez coyoacan2@karmatron.com.mx
Gustavo A. Madero
Jorge Luis Santibáñez Alemán gustavoamadero@karmatron.com.mx
Iztapalapa
Oscar Ignacio Guevara Salinas iztapalapa@karmatron.com.mx
Miguel Hidalgo
Isaac Vázquez Molina miguelhidalgo@karmatron.com.mx
Tlalpan
Roberto Abraham Ramirez Sterempler tlalpan@karmatron.com.mx
Miguel Centeno Martinón tlalpan2@karmatron.com.mx
Tláhuac
Victorico Ríos Morua tlahuac@karmatron.com.mx
Cuauhtémoc
Rogelio Peña cuauhtemoc@karmatron.com.mx

Durango
Durango
Alejandro Candelas Tirado durango@karmatron.com.mx

Estado de México
Ecatepec
Gil Islas Pérez ecatepec@karmatron.com.mx

Tejupilco de Hidalgo
Alonso León tejupilcodehidalgo@karmatron.com.mx

Toluca
Daniel Elías Quiroz Corkidi valledebravo@karmatron.com.mx

Valle de Bravo
Daniel Elías Quiroz Corkidi toluca@karmatron.com.mx
Atizapán
Rafael Alejandro Escalante Chávez
atizapan@karmatron.com.mx

Tepotzotlán
Gerardo Hernández Bernard tepotzotlan@karmatron.com.mx

Tecamac
Adrián Carreño Calderón
tecamac@karmatron.com.mx

Naucalpan

Francisco Morales López naucalpan@karmatron.com.mx
Iván Osorio sanmateo@karmatron.com.mx

Guanajuato
Celaya
Neftalí Baez Rendón celaya@karmatron.com.mx
Irapuato
Salvador Ortega irapuato@karmatron.com.mx
Pénjamo
Carlos Manuel Saldaña Cabeza penjamo@karmatron.com.mx
Guanajuato
José Armando Domínguez Martínez guanajuato@karmatron.com.mx
León
José Luis González Molina leon@karmatron.com.mx


Guerrero

Acapulco

Omar Canepa Sánchez Acapulco@karmatron.com.mx
Chilpancingo
Saulo Daniel Cienfuegos DonJuan chilpancingo@karmatron.com.mxAñadir imagen

Hidalgo
Tulancingo
Edgar Iván Reyes Vazquez tulancingo@karmatron.com.mx
Tepatepec

José Francisco Reyna Cruz tepatepec@karmatron.com.mx

Jalisco
Guadalajara
Juan José Lara García guadalajara@karmatron.com.mx
Zapopan
Luis Fernando Pérez Almodóvar zapopan@karmatron.com.mx
Tlaquepaque

Edgar Ramírez Guzmán tlaquepaque@karmatron.com.mx


Michoacán
Ario de Rosales
Uriel Enrique Plaza Santoyo arioderosales@karmatron.com.mx
Arteaga
Aidén Alejandro Martínez Cisneros arteaga@karmatron.com.mx
Morelia
Salvador Mora morelia@karmatron.com.mx

Morelos
Cuernavaca
Roberto Abraham Ramírez Sterempler cuernavaca@karmatron.com.mx

Nayarit
Carlos Ulises López Balbuena tepic@karmatron.com.mx


Nuevo León
Monterrey
Juan José Abrego Romero monterrey@karmatron.com.mx
Norihiko Matsumoto monterrey2@karmatron.com.mx

Oaxaca
Oaxaca
Roberto Unda Pérez oaxaca@karmatron.com.mx

José Alberto Cruz Zaragoza oaxaca2@karmatron.com.mx

Huajuapan de Léon
Carlos Santibañez Camarillo huajuapandeleon@karmatron.com.mx


Puebla
Huejotzingo
Angel González Huerta huejotzingo@karmatron.com.mx
Puebla – Norte
Jesús Francisco Muñóz Ortíz puebla3@karmatron.com.mx
Puebla – Centro
Jonás Macías Aguilar puebla@karmatron.com.mx
Puebla – Sur
Juan Carlos Cerón Leal puebla2@karmatron.com.mx
Puebla
César Horacio Palacios Torres puebla4@karmatron.com.mx
San Martin Texmelucan
Alejandro Recoba Zepeda sanmartintexmelucan@karmatron.com.mx
Tehuacán
Gregorio Moisés Herrera Martínez tehuacan@karmatron.com.mx

Quintana Roo
Cancún
Gabriel García Gómez cancun@karmatron.com.mx
Playa del Carmen
Oscar Bernardo Bonilla Ramírez playadelcarmen@karmatron.com.mx

Querétaro
Querétaro
Huberth Sánchez Corona queretaro@karmatron.com.mx
Gerardo Ramírez Velázquez queretaro2@karmatron.com.mx
Jesús Manuel Gil Conde queretaro3@karmatron.com.mx

San Luis Potosí
San Luis Potosí
Juan José González Pérez sanluispotosi@karmatron.com.mx

Sinaloa
Culiacán
Crox Pérez Morales culiacan@karmatron.com.mx
Sergio Waldo Aguirre Félix culiacan2@karmatron.com.mx
Cutberto González Pérez culiacan4@karmatron.com.mx
Los Mochis
Luis Gilberto Soto Álvarez losmochis@karmatron.com.mx

Sonora
Cd. Obregón
Víctor Enrique Villalba Ortega cdobregon@karmatron.com.mx
Hermosillo
Alberto Luna Navarro hermosillo@karmatron.com.mx
Navojoa
Alejandro Álvarez Gutiérrez navojoa@karmatron.com.mx
Nogales
Luis Andrés Carrazco Vega nogales@karmatron.com.mx
Puerto Peñasco
Andrea Leyva puertopenazcos@karmatron.com.mx

Tabasco
Villahermosa
Gregorio Espadas Espadas villahermosa@karmatron.com.mx

Tamaulipas
Reynosa
Edgar Magdiel Prieto Hernández reynosa@karmatron.com.mx
Tampico
Edgar Magdiel Prieto Hernández tampico@karmatron.com.mx
Manuel Ramírez Morales tampico2@karmatron.com.mx
Matamoros
Jorge Rosado Contreras matamoros@karmatron.com.mx
Nuevo Laredo
Ricardo Arnoldo Castro Montaño nuevolaredo@karmatron.com.mx

Tlaxcala
Tlaxcala
Jorge Contreras Solórzano tlaxcala@karmatron.com.mx
Roberto Murillo Medina tlaxcala2@karmatron.com.mx
Zacatelco
Bernardo Abriz Morales zacatelco@karmatron.com.mx

Veracruz
Coatzacoalcos
Mario Jiménez Herrera coatzacoalcos@karmatron.com.mx
Orizaba
Jair González orizaba@karmatron.com.mx
Papantla
Virginio Osiris Beltrani Ricaño papantla@karmatron.com.mx
Poza Rica
Othoniel Soni Vargas pozarica@karmatron.com.mx
Xalapa
Ernesto Cobos Martínez xalapa@karmatron.com.mx
Boca del Río
Fredy Rodríguez Contreras bocadelrio@karmatron.com.mx

Yucatán
Mérida
José Henry Dorantes Castillo y Freddy Gutiérrez Pérez merida@karmatron.com.mx
Mérida
José Luis Sauri Pomar merida2@karmatron.com.mx
Mérida
Freddy Antonio Gutiérrez Pérez merida3@karmatron.com.mx
Mérida
José Alberto Virgilio Méndez merida4@karmatron.com.mx




Muchos amigos de Karmatrón y de ¡Ka-Boom! Estudio nos preguntan cómo pueden colaborar con nosotros; de qué manera pueden ayudar a la causa.



Pueden ser Promotores K! (Promotores K! o Contacto K!), Tal vez algunos de ustedes no quieren ser Promotores pero desean ayudar de otra manera:

-Una de ellas es visitando su tienda de comics favorita, la más cercana o que frecuenten y pidan que les vendan Karmatrón, en caso de no tenerlo, sugerirles a los dependientes o dueños de la tienda, que lo pidan a nuestra Editorial a los teléfonos/fax: 5562 5846, 5572 6245  en la Ciudad de México.



-Otra manera de ayudar, es promoviendo a nuestro Estudio y a Karmatrón en eventos ya sea de cómics o de otros giros donde pueda ser interesante nuestra presencia; invitarnos a eventos culturales con previa anticipación. Para esto pueden comunicarse con Susy Romero quien es la que lleva la agenda del Estudio y escribirle a susyromerok@ka-boom.com.mx.



-Pasar la voz de la salida de Karmatrón, de la Karmawiki ( para que los amigos que no conocen de Karmatrón se enteren del universo del cómic), de nuestra página, los blogs y páginas personales de nuestros artistas, y de lo que está haciendo nuestro Estudio.



-Por otro lado, ya está lista la sección de Tienda Virtual en nuestra página oficial de K! ,Tenemos disponible todavía pósters de colección celebrando el 20 Aniversario de Karmatrón; además del Manual del Guerrero Kundalini y los números que van hasta el momento de la Nueva Era de Karmatrón y los Transformables; también encontrarán playeras, camisas, gorras, pósters y muchas otras sorpresas.



-Queremos reactivar la distribución por Promotores K! ya que no sólo estará el título de Karmatrón, muy pronto tendremos otras sorpresas que a la brevedad posible les informaremos. Pero sobre todo, pedimos una ayuda muy especial a todos los Karmalectores, Promotores K! y simpatizantes de nuestra causa, la cual consiste en que, sin que se distraigan de sus actividades, promuevan y pasen la voz de que Karmatrón estará de nuevo en acción, demás sería muy valioso para nosotros que nos envíen reportes informándonos en qué puntos de venta o revisterías de su localidad les interesa vender nuestras publicaciones. Recomendarnos en las papelerías y locales independientes en general. Los que deseen unirse a los PKs!, pueden escribir a promotores@ka-boom.com.mx



-Si tienes alguna idea para ayudarnos, escríbenos a estudio@ka-boom.com.mx

#PRÓXIMAMENTE


8 comentarios:

Lalo Becerra dijo...

¡Wahoooooo! la espera vale la pena; cuando esté hojeando las páginas del N°12 de la Nueva Epoca de Karmatrón y Los Transformables, sintiendo la textura del papel y percibiendo el olor a tinta, el tiempo que ha transcurrido desde la aparición del último número se borrará. Será como quitarle el pause al dvd... jijiji. ¡Muchas felicidades por tantos objewtivos y proyectos materializados, familia K!

Saludos y abrazos hasta el Estudio K!
¡KABA-DABA-BOOM!

Anónimo dijo...

Albricias, Karmatron 12 sale a la luz publica....pa'cuando sale del horno?

tentle dijo...

AHORA SI? YA VA SALIR MAS CONSTANTE EL COMIC?

Anónimo dijo...

Aprovechando que es época de deseos estaría genial que también estuviera disponible El Manual del Guerrero Kundalini. Está agotadísimo!!

Gracias!

Oscar González Loyo dijo...

Gracias amigos, sí ahora ya será constante el cómic, la fecha de salida todavía no la tenemos pero será en los primeros meses del año.

¡Saludos!

Norihiko dijo...

Que bueno que ya todo se esté reactivando, yo aquí en Mty sigo preparando terreno para lo que viene.

Por cierto, los puntos que manejo han cambiado un poco, luego le paso a Lalo la lista de puntos http://www.dimatsumoto.com/puntos/

Sería bueno empezar una promoción de "Pídelo en tu puesto de revistas" :P

¡Saludos Oscar!, que bueno que ya te mejoraste =)

jose dijo...

Cuando sale el nuevo numero me quede que en el 8 hay nuevos, cuales son

jose dijo...

Que onda en que numero va yo me quede en el 8, ya salieron mas y nemesis 3000 se publico o va en proyecto gracias.